1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Только для женщин

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

Порой,  начитавшись  некоторых блогерш,  пишущих на женские темы, такая тоска бе…

Read More...

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

Все продукты, имеющие срок хранения, мы привыкли прятать в холодильник. Начиная…

Read More...

«Модный» хиджаб?…

«Модный» хиджаб?…

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общ…

Read More...

Всегда ли место женщины на кухне?…

Всегда ли место женщины на кухне?…

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором

Read More...

Дом и работа. Как все успеть?…

Дом и работа. Как все успеть?…

Материнство – великое счастье для мусульманки, однако каждая мама знает, как ино…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Проблемы и их решения

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотн…

Read More...

5 способов как разрушить свой брак…

5 способов как разрушить свой брак…

Вы, наверно, удивлены такому названию статьи.Когда я вышла замуж, я была поражен…

Read More...

Берегите друзей…

Берегите друзей…

      Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно…

Read More...

Берлинская телестена в семье…

Берлинская телестена в семье…

Результаты опроса, проведенного в Америке, показали, что при бесконтрольном испо…

Read More...

Виртуальные мусульмане…

Виртуальные мусульмане…

      На сегодняшний день созданы тысячи сайтов и миллионы групп в социаль…

Read More...

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

      Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Брак Роль мужа и жены в нем

Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности... далее...

Материалы

Развод – это страшно…

 

Молодые девушки, безусловно, мечтают выйти замуж, родить детей, заниматься домом и просто быть счастливыми. Наступает момент, когда это радостное событие вливается в их жизнь. Любящий муж, малыш, сбивающий с ног, ещё кроха, барахтающаяся внутри живота. Всё то, о чём она так мечтала…

Но случается и такое, что девушки замыкаются в себе, становятся грустными, и уныние не покидает их в течение долгих месяцев. Замужество - это вечная работа, которая требует внимательности, трудолюбия и «усидчивости»… Очень часто, после того, как женщина выходит замуж, она оказывается ограниченной в общении. Дел по дому прибавляется, ведь для того, чтобы муж был предельно доволен вами, требуется масса усилий. Она с трепетом ожидает его каждый день с работы.

Иногда уставший муж не находит сил поговорить с ней так долго, как ей хотелось бы. В этот момент она осознаёт, что ей хочется чаще видеться со своими подружками. Как же прекрасны встречи сестёр по религии, общение ради Аллаха, обмен знаниями… Сейчас, как и во все времена, сёстры обмениваются рецептами приготовления всевозможных блюд и вкусностей. Приятное чаепитие располагает к тесному, душевному общению, беседы ведутся на всевозможные темы. Иногда вместе просматриваются фильмы, часто девушки, воспитывающие детей, обмениваются своим материнским опытом и делятся новыми достижениями своих чад. Всё это так тепло, приятно и славно, что и хочется стремиться к такому общению, ежедневно встречаться, но зачастую это заходит слишком далеко... Обмен какими бы то ни было советами переходит в обсуждение личного, того самого сокровенного, что в кругу мусульман называется аманат… и вот уже пошли разговоры о том, какой он, муж, хороший или плохой, как его перевоспитать, если в нём что-то не нравится и прочее, прочее и тому подобное...

Для начала каждая мусульманка, да и мусульманин, должны помнить, что шайтан присутствует в нашей жизни ежесекундно и поджидает момент, чтобы напасть и сбить нас с прямого пути.

Имамы аль-Бухари и Муслим приводят хадис со слов Анаса, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, шайтан ходит внутри человека так же, так в нём течёт кровь». (Сахих аль-Бухари. – т. 13 – с. 159.– №7171.Сахих Муслим.– т.4.– с. 1712.–№ 2175.)

Из этого следует, что первой обязанностью каждой верующей женщины и каждого верующего мужчины должен быть контроль над самим собой. Всё то, что мы делаем, говорим, о чём мы думаем, всё это известно Всемогущему Создателю. И как всегда это может нам либо принести пользу, либо навредить.

Второй обязанностью по отношению не только к другим братьям и сёстрам, но и, в первую очередь, к самим себе должна быть способность пресечь совершение какого-либо греха, вовремя сделать напоминание, ведь оно приносит пользу.

В Священном Коране сказано: «И постоянно напоминай людям, наставляя их. Ведь наставление усиливает сознательность у верующих и утверждает веру в их сердцах» (Кoран 51:55).

Здесь ещё есть один момент. Большинство из нас, безусловно, знает, что, если не порицать совершение греха, то можно горько поплатиться за это в Судный день. Бойтесь стать соучастниками!

О вреде сплетен написано великое множество статей и, к большому сожалению, на сегодня сплетня является, пожалуй, самым распространённым видом прегрешений. И, несмотря на то, что это порицалось и порицается, и есть большая уверенность в том, что будет порицаться всегда, всё продолжается, причём страшнее всего то, что многие даже не замечают этого. Мало того, что некоторые из сестёр начинают, даже не замечая этого, сплетничать, ко всему этому прибавляется их «учёная степень». Всевозможные подсказки на тему того, как нужно, можно и как нельзя, как лучше поступить… А сколько разрушенных семей из-за таких вот «советчиков»? С ходу выдают фетвы о том, что от мужа можно уйти просто так, вернув ему свадебный махрам. В большинстве случаев развод и ссоры происходят на эмоциях.

Опомнитесь, Аллах не зря дал право мужчине давать развод, а не женщине! Чаще всего они оказываются намного благоразумнее, и, как правило, они лучше умеют контролировать свои эмоции. Не зря ведь Аллах дал возможность мужчине развестись не с первого раза, а лишь с третьего… В этом величайшая мудрость.

Обсуждают всем хороводом семейное положение, обдумывают выход из тяжёлой ситуации, а вот если не придумывают ничего «дельного» по их мнению, тогда «единственный выход в этом положении – развод». Свят Аллах! Не один раз приходилось слышать такие беседы! Почему же нет собственной головы на плечах, чтобы решить внутри семьи вопрос? Ведь выносить, что называется сор из избы, это самое мерзкое и подлое, что может сделать один из супругов по отношению к другому, разве не так?! Муж и жена, делившие ложе, вкушающие пищу за одним столом, имеющие детей или же нет, неужели у вас нет сил просто взять и обсудить накопившиеся проблемы спокойно, без криков и скандалов? А те сёстры, которые так яростно указывают на то, что развод – это выход, подумайте, сами себе бы посоветовали такого?!

Развод – это страшно… последствия тоже не самые приятные. Прежде чем сделать этот шаг, нужно взвесить все «за» и «против». Постараться сохранить семью, это – долг каждого мусульманина. Когда человек со стороны, допустим, та же подруга, не осведомлён обо всём, что происходит в вашей семье, как вы можете принимать советы от него? Если вы, видя всё происходящее, сами не можете найти выход из положения, то как вам может помочь посторонний человек? А те сёстры-советчицы, к вам хотелось бы обратиться отдельно, неужели вы не боитесь пламени ада? Как же вам не стыдно давать такие указания? Побойтесь Аллаха! Для вас есть один прекраснейший хадис.

Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Признаком хорошего исповедания Ислама человеком является его отказ от того, что его не  касается» (имам ат-Тирмизи).

Многие люди, отдавшие половину своей жизни изучению тем брака и развода, не берутся судить семью и принимать решение за них, не советуют им развод как выход из затруднительной жизненной ситуации, так как же вы, имеющие по сравнению с ними начальные знания, берёте такую ответственность на себя?!

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал Абу Зарру (да будет доволен им Аллах): «Достаточно зла совершит тот, кто не обладает знанием о самом себе, но занимается тем, что его не касается» (хафиз Ибн Хаббан).

Помните, уважаемые братья и сёстры, что развод ненавистнее всех из дозволенных поступков Аллаху, и самый любимый из поступков шайтану. Умело расставляйте приоритеты...

В большом потоке людей нужно с умением выбирать себе друзей и собеседников, ведь часто по жизни они оказываются вашей поддержкой. Вы доверяете им, а они вам, поэтому среди них должны быть честные, достойные похвалы люди. Общение должно быть основано на стремлении к довольству Аллаха, на стремлении к соблюдению всех Его предписаний. Люди, которые следуют законам Всевышнего, как правило, высоконравственные и боятся навредить словом и делом. Таким людям можно доверять и общаться с ними. Всем известно высказывание: «скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе – кто ты». Во все времена это высказывание было справедливо и актуально. Выбор друзей в Исламе – это чрезмерно важная тема. Человек, находящийся рядом, будет делиться интересами, знаниями, поэтому так важно иметь возле себя человека, стремящегося к получению полезных знаний и совершающего благие поступки.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Пример праведного друга и плохого, подобно продавцу мускуса и раздувающему кузнечный мех. Что касается продавца мускуса, то либо он сделает тебе подарок, либо ты купишь у него что-нибудь, либо ощутишь исходящий от него аромат. Что же касается раздувающего мех, то либо он прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние» (имам Бухари 5534, имам Муслим 2628).

Никогда не забывайте о том, что Всевышний дал разум отличать хорошее и плохое, а выбор  в наших руках. В день Суда каждый ответит за свои поступки в полной мере. Бойтесь совершения греха словом и делом. Пусть Аллах наставит нас всех на прямой путь и простит нам все наши грехи! Будьте покорными рабами своего Создателя, мира и благополучия вам и вашим семьям!

Автор Ирада Мирзамагомедова