1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Только для женщин

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

Порой,  начитавшись  некоторых блогерш,  пишущих на женские темы, такая тоска бе…

Read More...

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

Все продукты, имеющие срок хранения, мы привыкли прятать в холодильник. Начиная…

Read More...

«Модный» хиджаб?…

«Модный» хиджаб?…

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общ…

Read More...

Всегда ли место женщины на кухне?…

Всегда ли место женщины на кухне?…

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором

Read More...

Дом и работа. Как все успеть?…

Дом и работа. Как все успеть?…

Материнство – великое счастье для мусульманки, однако каждая мама знает, как ино…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Проблемы и их решения

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотн…

Read More...

5 способов как разрушить свой брак…

5 способов как разрушить свой брак…

Вы, наверно, удивлены такому названию статьи.Когда я вышла замуж, я была поражен…

Read More...

Берегите друзей…

Берегите друзей…

      Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно…

Read More...

Берлинская телестена в семье…

Берлинская телестена в семье…

Результаты опроса, проведенного в Америке, показали, что при бесконтрольном испо…

Read More...

Виртуальные мусульмане…

Виртуальные мусульмане…

      На сегодняшний день созданы тысячи сайтов и миллионы групп в социаль…

Read More...

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

      Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Брак Роль мужа и жены в нем

Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности... далее...

Материалы

Мой дом – моя крепость

 Жене, которая находится дома, значительно проще быть отличной домохозяйкой, выдающейся красавицей и пылкой возлюбленной... Мой дом – моя крепость «Вот выйдешь замуж за мусульманина, он тебя дома посадит», – пугают матери своих подрастающих славянских девочек, начинающих заглядываться на скуластых, чернобровых красавцев.

Или: «Будешь плохо учиться – никем в жизни не станешь, выйдешь замуж за тирана и будешь домохозяйкой».

И девочки твёрдо запоминают вдобленный с детства урок. И с ужасом думают о том, что во время беременности уж хочешь не хочешь – придётся дома сидеть. А как быть после? Как убедить мужа, привыкшего, что ты всегда под рукой с дитём в руках, что ты тоже человек и тоже хочешь на работу? А возьмут ли после вынужденного декрета обратно?

Вопросами «как бы дома не осесть?» пестрят женские форумы в Интернете. Почитав, что там пишут, и поговорив на заданную тему с подругами и подрастающим поколением, легко приходишь к мнению, что сидеть дома, по мнению современных женщин, это просто страшно, ужасно, это просто жуть-как-скучно и пр. и пр. Если ты сидишь дома, ты никто, если только твой муж не олигарх. Тут всё меняется. В таком раскладе большинство всё-таки согласно не работать, но так, чтобы время проводить не на кухне за плитой, а в кожаном кресле элитного салона красоты. Некоторые, правда, согласны быть демократичными и отказаться от марки «элитный». Салон красоты, маленькая машинка за большие деньги и регулярный отпуск за границей – это минимальный соцпакет, который требуют домохозяйки наших дней взамен на рабочие будни. Причём, разумеется, в доме каждой уважающей себя «домашней» жены должна быть няня и домработница, как же без них то... ни в салон тебе сходить, ни в клуб, ни в сауну с подружками… Примерно в таких границах находится предел мечтаний большинства женщин нашего времени.

Достигают «предела мечтаний» немногие. Поэтому практически некому нам рассказать, как там, на пределе, живётся. Некоторые горячо заявляют, что, конечно же, жёнам олигархов живётся плохо. Есть и те, кому хорошо: молва гласит – есть всё-таки. Правда, те, кому хорошо, чаще всего испуганно молчат, боясь спугнуть своё счастье. Большинству из нас – тех, кто не там, – хотелось бы всё-таки думать, что жизнь в золотой клетке – просто ужас как плохо. Потому что тогда значительно проще радоваться своему скворечнику. И, помня мамину присказку про «дома посадит», отчаянно хочется верить, что это выражение негативное, – возможно, потому, что так проще принять как счастье эту пахоту без конца и края, в которую впряжено большинство из нас. А относительно мусульманских жён, живущих где-то там, на Востоке, нам очень хочется верить в страшные сказки и смотреть сериалы, в которых всё показано «как есть» – даже если это не так.

Потому что это не так. Хорошо им – жёнам этим мусульманским. Им нужно быть только женщинами-жёнами и женщинами-матерями, имея дома всего лишь мужчину-защитника и мужчину-добытчика. Вечное желание мужчины посадить жену дома исходит из его мужественности. Из желания защитить её, обеспечить всем необходимым и создать ей наилучшие условия для выращивания потомства. Низменные инстинкты, скажите вы? Да что вы, разве? Ведь именно они заложены в нас Творцом всего сущего и возведены в обязанность тоже Им. Просто любой инстинкт можно использовать как на пользу, так и во вред себе и собственной душе. Например, инстинкт продолжения рода у многих полностью «мутировал» в желание получить физиологическую разрядку и сиюминутное удовольствие.

Пахать или не пахать? Решаем чаще всего не мы, а обстоятельства за нас. Чаще всего у нас выбора нет: ну, жизнь так сложилась, что в России мы просто вынуждены работать – иначе не прожить. А если выбор есть? Что выбрать? Давайте подумаем, потому что если мы будем знать, что нам нужно, может, будем хотя бы понимать, к чему нужно стремиться и о чём молиться.

Аргументы «за», чтобы у женщины основным местом пребывания был дом, многочисленны. Так же, как и аргументы «против». Разберём те, что «за».
1. Когда женщина дома, она защищена.

Во многом это именно так и есть. Находясь дома, она сводит к минимуму опасности быть ограбленной, изнасилованной, оскорблённой. Дома она больше защищена от сплетен, а для мусульманки репутация и честь рода очень важны. Ей не надо беспокоиться о продвижении по служебной лестнице, о том, чтобы начальник не начал её домогаться. А также испытывать дискомфорт, который испытывает верующий, находясь в коллективе с людьми, чей образ жизни далёк от религиозного. Ношение хиджаба для такой «домашней» женщины – тоже более лёгкая задача.
2. Когда женщина дома, это хорошо для её детей.

Женщине, которая сидит дома с детьми, нет необходимости «сдавать» детей в детский сад или перекладывать их воспитание на нянь или бабушек. Если детей растят не родители, а другие люди, ответственность перед Аллахом за их воспитание всё равно лежит на матери и отце. Проще отвечать за то, что ты сделал сам, чем за то, что делали за тебя другие. Дети, которые растут рядом с мамой, чувствуют себя более защищёнными и «долюбленными». Если вы спросите практически любого ребёнка, хотел ли бы он, чтобы его мама работала, он ответит «нет». Выросшие дети с горечью вспоминают, что они видели своих матерей очень редко. Растя детей, родители ставят определённые цели, достичь которые проще всего, если вы сами их реализовываете, без посредников, или под вашим чутким контролем.
3. Женщина, которая дома, имеет больше шансов заслужить звание «идеальная жена» и построить идеальный брачный союз.

Разумеется, жене, которая находится дома, значительно проще быть отличной домохозяйкой, выдающейся красавицей и пылкой возлюбленной. Просто потому, что у неё больше свободного времени, которое можно потратить на освоение секретов кулинарии и домоводства и на то, чтобы заниматься своей внешностью. Разумеется, значительно сложнее быть пылкой и нежной после тяжёлого трудового дня в офисе, с головой заполненного рабочими проблемами, которые надо решить завтра, после организации семейного ужина и уничтожения его последствий и после выполнения с детьми домашнего задания «в ночи». Если женщина правильно организовала свой рабочий день дома, у неё достаточно времени, чтобы приблизиться к совершенству на этом поприще. Невзирая на то, работает женщина или нет, её обязанность – прежде всего нужды её мужа. В хадисе сказано: «Если мужчина позовёт свою жену, чтобы она сделала то, в чём он будет нуждаться, пусть она явится к нему немедленно, даже если будет стоять она у печи» (Ат-Тирмизи, Ан-Насаи).
4. Женщине, которая сидит дома, может быть проще попасть в Рай.

Это не утверждение, а предположение, но всё-таки: ей легче вырастить детей покорными Богу, ей легче заслужить довольство своего супруга, а сказано в хадисе: «Любая умершая женщина, муж которой был доволен ею, войдёт в Рай» (Ат-Тирмизи).

Исходя из этого можно прийти к мысли, что предположение имеет под собой некоторые основания. Плюс, сидя дома, она имеет меньше искушений, а значит, меньше шансов сбиться с верного пути, совершив грех.

Вырастить богобоязненное и высоконравственное потомство, сохранить и сделать счастливым свой брак и достигнуть Рая путём Довольства Аллаха через обретение довольства супруга – разве не это рецепт женского счастья? Стены дома охраняют женщину, её детей и её брак.

Аргументы против сидения дома значительно ярче, эмоциональнее и интереснее и достойны того, чтобы беседа о них была выделена в отдельную статью иншааллах.
Автор Наталья Лейла Бахадори