1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Только для женщин

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

Порой,  начитавшись  некоторых блогерш,  пишущих на женские темы, такая тоска бе…

Read More...

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

Все продукты, имеющие срок хранения, мы привыкли прятать в холодильник. Начиная…

Read More...

«Модный» хиджаб?…

«Модный» хиджаб?…

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общ…

Read More...

Всегда ли место женщины на кухне?…

Всегда ли место женщины на кухне?…

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором

Read More...

Дом и работа. Как все успеть?…

Дом и работа. Как все успеть?…

Материнство – великое счастье для мусульманки, однако каждая мама знает, как ино…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Проблемы и их решения

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотн…

Read More...

5 способов как разрушить свой брак…

5 способов как разрушить свой брак…

Вы, наверно, удивлены такому названию статьи.Когда я вышла замуж, я была поражен…

Read More...

Берегите друзей…

Берегите друзей…

      Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно…

Read More...

Берлинская телестена в семье…

Берлинская телестена в семье…

Результаты опроса, проведенного в Америке, показали, что при бесконтрольном испо…

Read More...

Виртуальные мусульмане…

Виртуальные мусульмане…

      На сегодняшний день созданы тысячи сайтов и миллионы групп в социаль…

Read More...

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

      Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Брак Роль мужа и жены в нем

Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности... далее...

Материалы

Маленькие модницы - преждевременные старушки

 

Фирмы стремятся как можно быстрее распродать ассортимент пре­дыдущего сезона, и потому извещают о феноменальных скидках, необычно выгодных комплектах да ещё прибавляют бонусы за приобретение товара на более крупные суммы.

Спешка понятная – средства ухода и косметика имеют строго определённые сроки годности. Но любая «замануха» дешевизной имеет свой подтекст. Об этом и пойдёт речь.
«Новому поколению – новые возможности»?

Когда-то учившая и моего сына, классная руководительница четвёртого класса, выпускного в рамках начальной школы, не устаёт удивляться:

– Постоянно девочкам говорю: «Не стоит применять никаких средств из маминой косметички. Даже те средства, которые рекламируют для детей и подростков известные фирмы, требуют изучения. Ведь нет универсальной косметики даже в рамках рекомендуемой для определённого возраста. Тем более осторожными надо быть по отношению к юной коже».

– Ученицы что в ответ?

– Пока говорю, слушают. Чуть за порог школы – губы подведены, в лучшем случае покрыты бальзамом или блеском. На веках – тени, на ресницах – тушь. В прошлом году началось массовое поветрие – начали разрисовывать ногти, под «французский маникюр», потом и наращивать ногти некоторые пытались.

– Так что же девчонки в ответ говорят чаще всего?

– Аргументы вполне «грамотные»: «Мы не сами придумываем, так рекомендуют в специализированных журналах», «Везде пишут, что чем раньше девушка начинает ухаживать за кожей, тем правильнее она делает», «Мама сама покупает мне средства в специальных отделах или специализированных магазинах».

– Получается, мнение учительницы – консервативное, запрещающее то, что делают многие девочки-подростки, девушки, ближайшие родственницы?

– Если бы они меня не уважали, если бы я не знала характер каждой девочки, что учатся у меня с первого класса, диалог мог бы и не получиться. Думаю, что пока они все-таки считаются с советами, прислушиваются. Но, с другой стороны, они видят, с каким количеством косметики на лице приходят в школу старшеклассницы. Некоторые девицы предпочтут не умыться, как следует, лишний раз, но губы наведут, глаза нарисуют.

Девочкам даже из хороших, богобоязненных семей вольно-невольно приходится общаться со сверстницами, видеть разные проявления «броскости», «оригинальности», «креатива». Восприимчива детская психика. Да плюс авторитетное «мнение» подружек-заводил… Ох, как не хочется любой девчонке отставать от других, ох, как хочется быть красивой!

Потом, повзрослев, многие из них поймут, что привлекательность самого оригинального маникюра, самого оригинального макияжа ничто перед чистой, свежей, не увядшей от бесконечных экспериментов, кожей. А если девушка умеет ещё и достойно себя вести, сдержанна и горда, образована, то «пиратско-индейская» раскраска ей ни к чему!
Красиво и …убийственно

Красиво и …убийственноСпециалисты самых разных профилей отмечают: любовь к косметике у девочек в подростковом возрасте может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Тушь для ресниц, тени и помада содержат опасные для кожи химикаты, которые могут вызвать гормональный дисбаланс в организме, аллергию, рак молочной железы, онкологические заболевания других органов.

Многие девочки к 14 годам начинают регулярно делать макияж. День за днём на кожу сознательно наносят опасные химические элементы, проникающие в кровь. А дальше – отравляющее действие триклозана, мускуса, парабены и других вредных компонентов косметики.

Учёные отмечают, что девочки ежедневно используют около 17 косметических продуктов, тогда как взрослые женщины ограничиваются меньшим количеством.

– Девчонки экспериментируют, ищут свой стиль. Дайте им побыть молодыми! – вопил на днях с телеэкрана разрисованный тип, именующий себя «консультантом по красоте».

Но нельзя же молодость приравнивать к беспросветной глупости, а заодно эксплуатировать неопытность и доверчивость молодых!

В начале лета косметические фирмы соревнуются в самых эффектных предложениях средств защиты от солнечного ультрафиолета, от обезвоживания, сухости, целлюлита, для спецзащиты губ, для ухода после загара, после купания и так далее.

Если сосчитать все химические компоненты, которые входят в состав средств, навязываемых косметическими фирмами, то множественные удары гарантированы на все внутренние органы и всю поверхность кожи.
Индустрия красоты как индустрия …умирания

Все, что связано с любыми видами потребления, является предметом тщательнейшего изучения огромных институтов маркетологов, финансовых и экономических школ. Нас старательно подсаживают на «потребительскую иглу». Потребитель-отец должен иметь машину такую-то и использовать туалетную воду такую-то, потребитель-мать прямо-таки обязана постоянно обновлять гардероб, покупать кремы, гели, пудру, помаду, лак, дезодоранты, парфюмерные воды...

Но вот что мне дословно рассказала мастер, косметолог с серьёзным стажем, начавшая карьеру двадцать лет назад. Особо отмечу: женщина очень серьёзно относится к своей работе.

– Я могу сделать из любой женщины на несколько часов и даже пару дней красавицу. Не проблема – обеспечить хороший внешний вид к ответственному мероприятию, ко дню семейного торжества, для выезда на протокольное мероприятие, – признаётся собеседница.

– Средств ухода выпускается множество, есть косметика всех классов – от самой доступной до элитной. Но поверь, по состоянию кожи я сразу могу определить, какой образ жизни женщина ведёт, чем она питается, даже какой у неё характер! Клиенткам, с которыми доверительные отношения, даю рекомендации более подходящих именно им средств ухода, но чаще прошу…пощадить самих себя, очень и очень умеренно использовать косметические средства.

– Правда, что профессиональные косметологи часто бросают работу из-за аллергии?

– Точной статистики нет, но о такой опасности меня предупреждала ещё моя наставница. Увы, профессионалы знают, что почти каждый косметический продукт содержит, например, парабены, которые считаются идеальными консервантами. Косметика и химия пока неразделимы. Потому повторю: уход за кожей не должен превращаться в ускоренный путь к старению, смерти эпидермиса.

– Летом начинаются распродажи средств, не востребованных зимой. Цены снижаются до минимальных. Как прокомментируете? Что посоветуете девушкам и женщинам?

– Сроки реализации косметических продуктов – серьёзная информация! Зачем приобретать что-либо даже по символической цене, если сегодня-завтра средство станет не годно к употреблению? Стоит также помнить, что открытый препарат (крем, гель, лосьон и так далее) годен для использования, как правило, только в течение двух месяцев.

– Появилась тревожная информация о средствах для губ, в частности, о губных помадах. Например, что губная помада серьёзно вредит зубам. Что скажете?

– Скажу, что есть натуральные продукты. Например, оливковое масло, в него можно добавить немного хны и нанести на губы вечером. Очень полезная и эстетичная процедура. Чем дальше отодвинут срок пользования губной помадой, тем лучше. Любая губная помада содержит консерванты, химические элементы. 90 процентов помады женщина, если ею пользуется, съедает. Выводы делайте сами.

Наш разговор шёл к концу. Передо мной сидела женщина, на лице которой не было никакого макияжа. Идеально чистая кожа, ясный взгляд, никаких искусственных румян. Сколько женщин только мечтают о подобной элегантности! Сколько девчонок только с возрастом догадываются о тщетности подражания эстрадному «креативу»…
Анти-эйдж и принципы Ислама

Сделаем несколько необходимых обобщений.

Анти-эйдж (anti-age), то есть противовозрастные средства и другие средства ухода, содержащие отравляющие ингредиенты, наносящие урон здоровью человека, с исламской точки зрения могут рассматриваться только как харам, запрещённое.

Искусственное торможение естественных процессов жизнедеятельности органов и систем, создание иллюзии омоложения – это сознательный обман тех, кто бессовестно наживается, и заблуждение тех, кто закрывает глаза на обман.

Девочки и девушки нуждаются в особом попечении, они должны знать о халяльных косметических средствах, с какого возраста и каким образом их использовать. Чтобы они радовали мир своей зрелой, достойной красотой, светом души.

Всему своё время. Хорош бутон, готовящийся расцвести. Неподражаемо начало цветения и полное раскрытие аромата и прелести цветка. Но никому не нужен пустоцвет, бесплодное, бессмысленное существо.

Автор Людмила Мишина