1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Только для женщин

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

Порой,  начитавшись  некоторых блогерш,  пишущих на женские темы, такая тоска бе…

Read More...

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

Все продукты, имеющие срок хранения, мы привыкли прятать в холодильник. Начиная…

Read More...

«Модный» хиджаб?…

«Модный» хиджаб?…

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общ…

Read More...

Всегда ли место женщины на кухне?…

Всегда ли место женщины на кухне?…

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором

Read More...

Дом и работа. Как все успеть?…

Дом и работа. Как все успеть?…

Материнство – великое счастье для мусульманки, однако каждая мама знает, как ино…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Проблемы и их решения

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотн…

Read More...

5 способов как разрушить свой брак…

5 способов как разрушить свой брак…

Вы, наверно, удивлены такому названию статьи.Когда я вышла замуж, я была поражен…

Read More...

Берегите друзей…

Берегите друзей…

      Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно…

Read More...

Берлинская телестена в семье…

Берлинская телестена в семье…

Результаты опроса, проведенного в Америке, показали, что при бесконтрольном испо…

Read More...

Виртуальные мусульмане…

Виртуальные мусульмане…

      На сегодняшний день созданы тысячи сайтов и миллионы групп в социаль…

Read More...

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

      Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Брак Роль мужа и жены в нем

Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности... далее...

Бюджет и Рамадан

Когда-то, много Рамаданов тому назад, священный месяц был месяцем праздника. Например, в Малайзии, как и во многих других мусульманских странах, одной из основных традиций Рамадана было открытие Рамадан-базара, где торговали всевозможными блюдами и деликатесами для разговения.

В каком-то смысле это действительно выход для постящихся, особенно если оба родителя работают, но в то же время этот обычай открывает двери для расточительства и излишеств. Ведь вы делаете покупки на пустой желудок, и тем более трудно удержаться, когда покупки совершаются вместе с детьми!

Признаюсь, я сама часто сорила деньгами в Рамадан, несмотря на то, что в конечном итоге в короткие ночные часы желудок человека может вместить в себя не так уж много.

Недавно наметился отход от Рамадан-базаров, семьи стали тратить деньги осмотрительнее, при этом они хотят покупать здоровую пищу, что действительно соответствует духу Рамадана.

За последние десять лет моя семья выросла, возросла и наша мудрость, теперь мы сосредотачиваемся на более важных аспектах Рамадана и стремимся получить все вознаграждения, обещанные за этот месяц.

Вот несколько подсказок, которые могут помочь с бюджетом в Рамадан:

Намеревайтесь очистить разум, тело и душу

В одном из самых красноречивых хадисов о Рамадане, переданном Абу Хурайрой, говорится:

«Аллах Всевышний говорит: “За исключением поста, ибо поистине, пост совершается ради Меня, и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей пищи ради Меня!” Пост – это щит, с помощью которого раб Аллаха уберегается от Огня. Если кто-то из вас постится, то пусть не сквернословит и не шумит. А если кто-то оскорбит его или станет сражаться с ним, то пусть скажет: “Поистине, я пощусь!”. Постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая – при встрече с его Господом. И поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!» (Бухари, Муслим)

Рассматривая достоинства поста в этом свете, действительно можно понять, какая это почетная обязанность – соблюдение поста в этот священный месяц. Хотя в Рамадане будет множество искушений, знание того, что вознаграждение за пост намного больше, чем мы можем себе представить, заставляет нас сохранять благочестивые намерения, чтобы снискать довольство Аллаха, даже если пост и поклонение в Рамадан вообще даются нам с трудом.

Если ваше намерение – очищение разума, тела и души, то, по сравнению с вознаграждениями Рамадана, еда и всяческие излишества отходят на второй план, и это помогает бороться с искушением потратить лишнее в этот месяц.

Подумайте об обездоленных и подайте милостыню

Воспоминание об обездоленных, молитва за них всегда помогают настроиться на Рамадан. В конце концов, дневное воздержание от еды и питья позволяет нам представить, каково тем, кто действительно живет в бедности.

Прежде чем разработать бюджет на Рамадан, подумайте, как вы можете помочь тем, кто в этом нуждается. Это избавляет нас от жадности и излишеств, и, что еще важнее, так мы следуем примеру Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который был образцом щедрости.

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был щедрейшим из людей, а наибольшую щедрость проявлял он в рамадане, когда с ним встречался Джибрил, мир ему. Во время рамадана он встречался с ним каждую ночь, повторяя с ним Коран, и, поистине, (в эти дни) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был более щедр на всё благое, чем вольный ветер» (Бухари)


Будьте предельно честны в тратах

Многие из нас живут в стесненном финансовом положении, особенно те, у кого много детей, а средства ограничены. Поэтому вполне естественно, если мы будем тщательно продумывать бюджет и будем при этом предельно честны, потому что, конечно, нет ничего хорошего в том, чтобы залезть в долги во время Рамадана.

Идеальный вариант — придерживаться бюджета рядового месяца. На самом деле, это вполне возможно, а на излишки даже можно купить лакомства вроде фиников и меда.

Конечно, материальные возможности у всех разные. Эти рекомендации тем более пригодятся, если в семье маленькие дети, которые не постятся и им по-прежнему нужно нормально питаться, независимо от времени года.

Участвуйте в организации коллективных ифтаров

Подготовка совместных ифтаров – прекрасный способ не выйти за рамки бюджета. Делая большие закупки по очереди с другими семьями, вы экономите значительные средства. Некоторые мечети устраивают ифтары у себя, и такое объединение ресурсов тоже приводит к существенной экономии, более того, такие совместные разговения дают возможность побыть в среде других мусульман и получить награду за коллективную молитву, что само по себе обуздывает желание объедаться во время ифтара.

Общение с друзьями помогает сдерживать желание непрерывно поглощать пищу до самого ‘иша-намаза, так как истинно верующие напоминают друг другу о благих делах.

Не скупитесь

Хотя держаться разумного плана финансовых трат очень важно, наша религия строго порицает скупость.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) так описывал разницу между скупым и щедрым человеком:

«Скупой и щедрый подобны тем, на ком надеты доспехи, стесняющие их грудь и движения. С каждой милостыней доспех, что на теле подающего, расширяется, облегчает ему дыхание, а также, удлинившись до пят, покрывает его всего, стирая следы, что тянутся за ним. Когда же скупой пытается подать что-нибудь, кольца на доспехах сжимаются, не давая ему ничего сделать, и сколько бы тот ни старался, у него ничего не получается» (Бухари, Муслим)

Хотя Рамадан – это не время излишеств, конечно же, это месяц, когда нужно щедро делиться любовью и добротой. Особые поощрения или лакомства для постящихся детей создают мотивацию (даже если они не постятся целый день или целый месяц), кроме того, они надолго запомнят признание их усилий со стороны семьи и радость Рамадана.

Помните, что разумные траты – это тоже часть Рамадана

В конце концов, важно держаться «золотой середины». Помните, что упорядочение расходов – это лишь часть Рамадана. С одной стороны важно придерживаться разумного плана расходов, не бросать деньги на ветер, так как весь священный месяц посвящен духовному просветлению и умеренности в мирских делах.

С другой стороны, он служит напоминанием, что другие стороны поклонения, такие как милостыня, чтение Корана, пост, молитва и в целом, укрепление связи с Всевышним, должны стоять на первом месте, и лишь после этого нужно думать об управлении бюджетом.

Одним словом, во время Рамадана не стоит посвящать все свое внимание и энергию экономии и подсчетам в ущерб другим видам поклонения. В конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы позволить себе какие-то лакомства по случаю Рамадана. И почему бы не побывать на Рамадан-базаре хотя бы раз для разнообразия?

Главное – умеренность, и если соблюдать все другие советы или, по крайней мере, держать их в поле зрения, то, по воле Аллаха, с семейным бюджетом все будет в порядке.

Источник: OnIslam