1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Только для женщин

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

Порой,  начитавшись  некоторых блогерш,  пишущих на женские темы, такая тоска бе…

Read More...

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

Все продукты, имеющие срок хранения, мы привыкли прятать в холодильник. Начиная…

Read More...

«Модный» хиджаб?…

«Модный» хиджаб?…

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общ…

Read More...

Всегда ли место женщины на кухне?…

Всегда ли место женщины на кухне?…

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором

Read More...

Дом и работа. Как все успеть?…

Дом и работа. Как все успеть?…

Материнство – великое счастье для мусульманки, однако каждая мама знает, как ино…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Проблемы и их решения

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотн…

Read More...

5 способов как разрушить свой брак…

5 способов как разрушить свой брак…

Вы, наверно, удивлены такому названию статьи.Когда я вышла замуж, я была поражен…

Read More...

Берегите друзей…

Берегите друзей…

      Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно…

Read More...

Берлинская телестена в семье…

Берлинская телестена в семье…

Результаты опроса, проведенного в Америке, показали, что при бесконтрольном испо…

Read More...

Виртуальные мусульмане…

Виртуальные мусульмане…

      На сегодняшний день созданы тысячи сайтов и миллионы групп в социаль…

Read More...

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

      Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Брак Роль мужа и жены в нем

Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности... далее...

Невестка и свекровь: как избежать конлфикта?

Всевышний Аллах заповедовал нам с уважением и любовью относиться к нашим родителям. Особенное место при этом занимает отношение к матерям. Если мы еще стараемся и дорожим родной мамой, то куда сложнее обстоят дела, когда дело доходит до взаимоотношений женщины с матерью мужа. И эта проблема стара как мир, и будет всегда, пока существует общество. В чем же истоки этой проблемы?

Если взять любую конфликтную ситуацию в семье, то можно обозначить одну и ту же тенденцию: «она (свекровь или невестка) не такая». Почему-то в своем подсознании стремимся, чтобы люди были такими, каким МЫ хотим их видеть. И когда они не соответствуют тем параметрам, которые мы сами же выстроили в своей голове, наш идеальный мир начинает претерпевать кризис, наступает разочарование и все вытекающие отсюда последствия. В итоге получается, что мы сами ставим рамки для окружающих по умолчанию, думая, что все это естественно, а потом удивляемся и ругаем тех, кто не подходит под них.

Каждая мама хочет самого лучшего для своих детей, в особенности женить сына на «хорошей» девушке. Мать уже заранее знает, какая жена нужна ее сыну. Ведь она его родила, воспитала, она знает его лучше всех, тем более какая ему подойдет женщина. И вот в дом приходит новый человек. Постепенно выясняется, что она не так моет посуду, иначе готовит любимое блюда сына или вообще не готовит, она плохо погладила его рубашку, иначе развесила постиранное белье, наконец, работает не на той работе, да и вообще не соответствует всем ожиданиям и чаяниям бедной матери. В невестке начинает раздражать все, даже голос и манеры. Так и начинаются сначала советы, потом упреки, далее обиды и ссоры.
Для новоиспеченной жены, мама мужа – это еще чужой человек. Она может и хорошая, но ведь уже есть «своя мама», с которой советуешься, доверяешь, действуешь так, как она научила. Приходя в дом мужа, открывается новый мир, новые семейные традиции, другой уклад жизни, который не только не привычен, а является диаметрально противоположным. Кто-то подстраивается под новые условия, а кто-то навязывает свои. И тогда опять возникают конфликты, ссоры, скандалы…

В данной ситуации, мне нравится фраза одной женщины: «Я люблю свою сноху, потому что очень люблю своего сына. Почему я не должна ее любить, если сын с ней счастлив?!» Если бы каждая мать рассуждала так, то можно было бы избежать многих неприятных ситуаций в семье. Порой нужно помнить, что сын не ищет вторую маму, а ищет жену, которая не обязана быть похожей и во всем соответствовать матери.

Есть одна хорошая поговорка: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Живя в доме свекрови, невестке не стоит забывать, что она пришла в чужой дом, и просто надо соблюдать те традиции и уклад, которые здесь приняты. Если же нет такого желания, можно ведь жить раздельно, а до тех пор стоит унять свои желания быть хозяйкой в доме. И если жена действительно любит мужа, то она полюбит и его маму, хотя бы будет стараться ради Аллаха проявлять любовь и терпение к ней.

В одном из достоверных хадисов передается, что молитва матери принимается безотказно. Обида матери может стать причиной мучений перед смертью и даже в следующей жизни, а довольство матери – это довольство Аллаха. Уже эти известия, которые передал нам Посланник Аллаха (с.г.в.с.) должны дать понять, что мама – своя или мужа – в первую очередь мать, и нужно проявлять к ней должное отношение. Очень часто от взаимоотношений с матерью, будь то своя, свекровь или даже теща, зависят мир и согласие в семье, счастье супругов.

Алина Ахмет