1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Только для женщин

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

Порой,  начитавшись  некоторых блогерш,  пишущих на женские темы, такая тоска бе…

Read More...

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

Все продукты, имеющие срок хранения, мы привыкли прятать в холодильник. Начиная…

Read More...

«Модный» хиджаб?…

«Модный» хиджаб?…

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общ…

Read More...

Всегда ли место женщины на кухне?…

Всегда ли место женщины на кухне?…

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором

Read More...

Дом и работа. Как все успеть?…

Дом и работа. Как все успеть?…

Материнство – великое счастье для мусульманки, однако каждая мама знает, как ино…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Проблемы и их решения

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотн…

Read More...

5 способов как разрушить свой брак…

5 способов как разрушить свой брак…

Вы, наверно, удивлены такому названию статьи.Когда я вышла замуж, я была поражен…

Read More...

Берегите друзей…

Берегите друзей…

      Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно…

Read More...

Берлинская телестена в семье…

Берлинская телестена в семье…

Результаты опроса, проведенного в Америке, показали, что при бесконтрольном испо…

Read More...

Виртуальные мусульмане…

Виртуальные мусульмане…

      На сегодняшний день созданы тысячи сайтов и миллионы групп в социаль…

Read More...

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

      Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Брак Роль мужа и жены в нем

Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности... далее...

Материалы

Берегите друзей

 

 

 

Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно искал. Теперь благодаря вашему сайту мне есть куда написать, чтобы излить свою душу, поделиться болью и страданиями, которые испытываю. Выслушайте мою историю и выскажите свое беспристрастное мнение.
      Однажды мой старый друг, хорошо знающий и моего отца, предложил мне стать его компаньоном в реализации одного коммерческого проекта. Поскольку у меня было недостаточно средств, он настоял на том, чтобы я вошел в долю хотя бы с 10% первоначального капитала, взяв на себя остальные 90 %. Я несколько удивился его настойчивости, но подумав, что он делает мне такое выгодное предложение, зная моего отца, ни о чем не беспокоясь, вошел с ним в долю.
      До того у меня была очень легкая и приятная жизнь. Сходив утром на работу, я мог проводить оставшееся время с семьей, друзьями, заниматься любимым видом спорта – спортивной ходьбой. Кроме того, я часто заходил в Интернет. Однако очень скоро у меня начались проблемы.
      Теперь сразу после основной работы мне было необходимо следить за приготовлениями к открытию нашего совместного с другом магазина. Доходило до того, что мне приходилось отпрашиваться по утрам, чтобы закончить некоторые связанные с магазином формальности. По вечерам я также заставлял себя идти и следить за продвижением дел в магазине. И все это время я вынужден был еще и созваниваться с компаньоном, тогда как отношения с близкими друзьями у меня совершенно разладились: не знаю почему, но я перестал не  только навещать их, но и даже разговаривать с ними.
      Наконец, наш магазин был открыт. Хотя первоначально мы и договаривались, что я не буду управлять магазином, на деле все вышло наоборот. Мотивируя тем, что продавцы все новые и он им не доверяет, совладелец поставил меня управляющим магазином. После того, как он так благородно поступил, взяв меня в компаньоны с небольшим капиталовложением, я не мог ему отказать.
       Проходили дни, месяцы. Я зарабатывал большие деньги, управляя магазином, но очень устал, у меня не было душевного покоя. Меня слово бы подменили: я уже не был тем жизнерадостным, беззаботным парнем, любившим весело провести время в компании родных и друзей. Вместо улыбки на моем лице появились напряжение, угрюмость, настороженность. Я специально стал избегать друзей, делать вид, что я их не замечаю. Таковым было требование моего компаньона. Он настоял на том, чтобы я не рассказывал никому из друзей о нашем магазине. Его мотивы – мол, они будут завидовать нам или, что еще хуже, вмешиваться в наши дела. К сожалению, я послушал его. И все друзья покинули меня.
       На этом проблемы мои не закончились. Вдруг я стал замечать, что мой друг – компаньон начинал нервничать, тревожиться, когда я появлялся в магазине. Затем он и вовсе попросил меня приходить в магазин как можно реже, объясняя это тем, что мой приход не нравится продавцам. Я с трудом сдерживал гнев, досадовал и удивлялся тому, как внезапно изменилось его отношение ко мне.
       Но это было лишь началом. Однажды он пришел ко мне и сказал: «Что ты думаешь по поводу открытия твоего собственного магазина?» Я  был шокирован таким вопросам и удивленно воскликнул: «Но я же твой компаньон!» В ответ прозвучали такие слова: «Теперь ты уже хорошо знаешь рынок и сможешь сам все начать заново. А деньги твои я тебе верну.»
     Мне просто не верилось, что после всех моих стараний и усилий, приложенных к открытию этого магазина, после пройденной        мной волокиты с улаживанием разного рода формальностей при открытии магазина именно сейчас, когда магазин стал пользоваться большой популярностью и у него появилось много клиентов, мой компаньон решил избавиться от меня.
     Я нахожусь в весьма плачевном состоянии. От горьких, безрадостных мыслей у меня постоянно болит голова. На работе моя продуктивность очень сильно упала. Я сижу дома один. Я мало времени провожу с семьей, а друзья меня оставили. По телефону я связался с одним из самых близких моих друзей, но он ответил мне:
«Не принимая в расчет нашу старую дружбу, ты отдал предпочтение деньгам. Ты доверился человеку, которого плохо знал, и бросил друзей, которые тебе доверяли.»
     На душе у меня очень горько, и я сильно мучаюсь. Ни один из друзей так ко мне и не вернулся. Все сторонятся меня. Только, пожалуйста, не советуйте мне начать новое дело. С некоторых пор я стал ненавидеть деньги, из-за которых потерял друзей.
      Спасибо за то, что прочитали мое письмо и дали мне возможность отвести свою душу.


      Уважаемый Н. Спасибо тебе за твое письмо за то, что ты доверяешь нам, рассказывая о той ситуации, в которой ты оказался. Ты во всех подробностях обрисовал свою историю и, кажется, сам понял свои ошибки.
      Все люди ошибаются. Но чтобы не совершать ошибок, мы должны учиться на опыте других людей. Твоя проблема предельно ясна: ты загорелся желанием зарабатывать деньги, а твой компаньон воспользовался этим.
      Помнишь, как ты удивился его настойчивости в том, чтобы ты стал его компаньоном? А он всего лишь навсего хотел использовать твои способности в открытии магазина. На начальном этапе он нуждался в твоей помощи. Ему нужен был человек, который бы следил за ходом работ, помогал улаживать разные формальности. Он взял от тебя все, что хотел, а когда твоя миссия закончилась, постарался от тебя избавиться.
       На самом деле нет причин для твоей душевной боли и страданий. Достаточно того, что ты приобрел большой жизненный опыт. Мы уверены, что ты – хороший человек и не знал истинных намерений твоего компаньона. Но даже сотрудничая с ним, тебе не стоило бросать своих друзей, которые были с тобой и в печали, и в радости. В этом-то и кроется твоя ошибка. Ведь если мы бросаем друзей, когда нам хорошо, то они отвернутся от нас тогда, когда мы сильно будем в них нуждаться.
         Кроме того, он потребовал, чтобы ты ни в коем случае не рассказывал о вашем совместном проекте друзьям. Сделано это было для того, чтобы не позволить тебе слушать их советов, которые могли бы тебе помочь раскрыть его истинные намерения и отказаться от участия в этом проекте.
          Не стоит так сокрушаться и по поводу такой реакции твоего близкого друга, к которому ты обратился по телефону. Ты сам виноват, ибо пренебрег вашей многолетней дружбой, и тебе самому необходимо исправлять свои ошибки. Признание ошибок – это проявление благородства и великодушия.
         Вернись к своим друзьям с открытым сердцем, без гордыни и высокомерия. Вернись в лоно своей семьи, к своим родным и близким, которые очень нуждаются в тебе, которых сильно огорчает твое отсутствие. И знай, что если бы твоя семья, твои друзья тебя не любили, они бы не обижались на тебя за то, что однажды ты пренебрег ими.