1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Только для женщин

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

Порой,  начитавшись  некоторых блогерш,  пишущих на женские темы, такая тоска бе…

Read More...

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

Все продукты, имеющие срок хранения, мы привыкли прятать в холодильник. Начиная…

Read More...

«Модный» хиджаб?…

«Модный» хиджаб?…

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общ…

Read More...

Всегда ли место женщины на кухне?…

Всегда ли место женщины на кухне?…

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором

Read More...

Дом и работа. Как все успеть?…

Дом и работа. Как все успеть?…

Материнство – великое счастье для мусульманки, однако каждая мама знает, как ино…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Проблемы и их решения

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотн…

Read More...

5 способов как разрушить свой брак…

5 способов как разрушить свой брак…

Вы, наверно, удивлены такому названию статьи.Когда я вышла замуж, я была поражен…

Read More...

Берегите друзей…

Берегите друзей…

      Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно…

Read More...

Берлинская телестена в семье…

Берлинская телестена в семье…

Результаты опроса, проведенного в Америке, показали, что при бесконтрольном испо…

Read More...

Виртуальные мусульмане…

Виртуальные мусульмане…

      На сегодняшний день созданы тысячи сайтов и миллионы групп в социаль…

Read More...

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

      Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Брак Роль мужа и жены в нем

Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности... далее...

Материалы

«Модный» хиджаб?

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общество. С ее помощью средства массовой информации превращают потребителей в бездушную толпу, готовую тратить деньги на те вещи, без которых можно было бы обойтись. Глядя на красавиц из телерекламы, так легко почувствовать себя непривлекательной! 

 
Именно поэтому некоторые женщины спускают огромные суммы на роскошную одежду и новинки косметической индустрии в надежде стать красивыми и счастливыми. Можно подумать, что только красивые счастливы! 
 
Этот эффект распространяется не только на косметику и одежду – владельцы крупных компаний жаждут заработать побольше денег даже на том, что может быть для других свято. Задумайтесь — христианское Рождество давно уже не светлый религиозный праздник, оно потеряло свой смысл и превратилось в объект спекуляций. Что же касается мусульманского мира, в нем таким объектом постепенно становится хиджаб.
 
Зачем мы носим хиджаб? Причины могут быть названы самые разные. Одной из них является то, что ношение хиджаба подчеркивает полное безразличие мусульманки к миру моды. Однако сейчас десятки, если не тысячи всевозможных сайтов демонстрируют нам «модные» хиджабы, множество магазинов предлагают купить «модную мусульманскую одежду», хотя представленные там платья вряд ли можно назвать скромными. Хиджаб в современном мире постепенно превращается в модный аксессуар, и женщины все чаще забывают о том, что украшает их прежде всего — это добропорядочность и благочестие!
 
В современном мире господствуют материалистические представления об обществе. Люди хотят тратить больше денег, чем могут себе позволить, их материалистические взгляды проецируются и на веру. Некоторые женщины носят хиджабы от известных дизайнеров, потому что это модно. «Модный» хиджаб… Вы заметили противоречие? Нас пытаются убедить в том, что скромность – это плохо! Молодых девушек чаще всего можно увидеть на страницах журналов, более 70% информации в которых — о красоте и моде, и лишь 12% тем с обложки касаются учебы или семьи.
 
Следуя рекламным лозунгам, многие мусульманки сегодня сознательно или бессознательно преуменьшают роль Аллаха в своей сердце, включаются в погоню за новинками моды. Магазины предоставляют им огромный выбор платьев, сшитых на западный манер — нескромной длины, расцветок и фасонов. И все это именуется одеждой, подходящей для мусульман! 
Кто-то радуется, думая, что хиджаб наконец-то вошел в моду, не понимая, что подобная «мода» является прямым нарушением велений Аллаха.
 
Я не призываю сестер бросаться в иную крайность и одеваться невзрачно и некрасиво. Однако если из хиджаба сделать модный культ, обращать больше внимания на стоимость одежды, чем на ее назначение, она потеряет свою значимость.
 
Поверхностное понимание назначения исламской одежды ведет к тому, что известные дизайнеры пытаются ввести хиджаб в моду, привлечь к нему внимание, заставить всех его носить. Бесчисленное множество сайтов в интернете призывают нас покупать «модный» хиджаб, уверяя, что его создатели «учли привычные традиции мусульманской одежды и тенденции мировой моды». Стремясь рассказать о том, как мусульманки пытаются ввести моду на хиджабы, средства массовой информации дискредитируют само понятие скромности.
 
Хиджаб – это не стильный аксессуар, не украшение. Это образ жизни и характер. Исламской моды не существует! Мы должны носить хиджаб и стремиться, чтобы нас ценили по нашим делам и духовной чистоте, а не по внешнему виду или материальным ценностям, которыми мы обладаем. Стремиться быть рабами Аллаха, а не рабами моды.

islamlife.ru