1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Только для женщин

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"…

Порой,  начитавшись  некоторых блогерш,  пишущих на женские темы, такая тоска бе…

Read More...

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике…

Все продукты, имеющие срок хранения, мы привыкли прятать в холодильник. Начиная…

Read More...

«Модный» хиджаб?…

«Модный» хиджаб?…

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общ…

Read More...

Всегда ли место женщины на кухне?…

Всегда ли место женщины на кухне?…

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором

Read More...

Дом и работа. Как все успеть?…

Дом и работа. Как все успеть?…

Материнство – великое счастье для мусульманки, однако каждая мама знает, как ино…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Проблемы и их решения

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным…

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотн…

Read More...

5 способов как разрушить свой брак…

5 способов как разрушить свой брак…

Вы, наверно, удивлены такому названию статьи.Когда я вышла замуж, я была поражен…

Read More...

Берегите друзей…

Берегите друзей…

      Спасибо вам за этот единственный в своем роде сайт, который я давно…

Read More...

Берлинская телестена в семье…

Берлинская телестена в семье…

Результаты опроса, проведенного в Америке, показали, что при бесконтрольном испо…

Read More...

Виртуальные мусульмане…

Виртуальные мусульмане…

      На сегодняшний день созданы тысячи сайтов и миллионы групп в социаль…

Read More...

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

Вот так нас дурят супермаркеты... На что обращать внимание, чтобы не переплатить…

      Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз…

Read More...

Prev
Next
  • 1
  • 2

Брак Роль мужа и жены в нем

Выбор спутника жизни в мусульманском мире резко отличается от принятого на Западе. Поскольку Ислам придает столь большое значение целомудрию и скромности... далее...

Материалы

Всегда ли место женщины на кухне?

В Британии в университете Ньюкасла был проведен социологический опрос, в котором участвовало около 200 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Так вот, большинство участников опроса считают, что место женщины на кухне, даже в том случае, если она занята еще где-то полный рабочий день. 75% из них подтвердили: основную долю закупки и готовки продуктов для семьи совершают именно женщины. На вопрос о том, почему именно женщины тянут на себе домашнее хозяйство, ответы были самыми разными - от того, что у женщин больше свободного времени, до того, что они, в отличие от мужчин, выбирают для приготовления пищи полезные продукты.

Так уж исторически сложилось, что большую часть времени женщина проводит на кухне, т.е. в месте – где она готовит, кормит, убирает. Еще со средневековья к нам пришло, что мужчина – это добытчик, а его прекрасная половина – хранительница домашнего очага. Мир усовершенствовался и женщина тоже, но ее основная обязанность – готовить для своей семьи – осталась. Конечно, существуют такие девушки, которые и яичницу правильно приготовить не умеют, но это всего лишь вопрос времени. Большинство же женщин проводят основную часть времени на кухне, занятые приготовлением различных блюд, что занимает огромное количество времени. Должно ли быть так? На вопрос ответит преподавательница медресе Мадина Хуснуллина: «Всем нам известно, что нужно стараться проводить время с пользой и не тратить его просто так. Что касается еды: верующий человек должен знать меру в потреблении пищи, и не должно стать так, что наслаждение пищей стало главной целью человека, ведь, посланник Аллаха (мир и благословение ему Всевышнего) всегда порицал чревоугодие и переедание. Это следует из хадисов: «Верующий наполняет одну кишку, а неверный — семь». Так же: «Худшим из сосудов, которые приходится наполнять человеку, является - желудок». Существует этика принятия пищи – из-за стола нужно вставать с легким чувством голода. Но другое дело, если женщина, готовя на кухне, поминает Всевышнего: возможно читает наизусть суры из Корана, или слушает их по магнитофону. Тогда, это будет считаться временем, проведенным с пользой. Потому как, выполнение домашних работ для своих домочадцев является актом поклонения, за которое женщине полагается награда».

Семья или работа?

В последние десятилетия произошли значительные изменения установок в отношении работающих женщин: уменьшилась доля женщин, отдающих предпочтение роли домохозяйки. Так, по результатам опросам, проведенного в разные годы в США было выявлено, что в 1974 г. дома хотели сидеть 60% женщин, а работать – 35%, в 1980 г. – соответственно - 51% и 46%, в 1985 г. – 45% и 51%. Последнее соотношение сохранилось и в начале 1990-х гг. Количество семей, в которых муж работает, а жена ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей, значительно меньше – около 7%. Вот такая печальная статистика.

Часто бывает, что женщина, создавая семью, становится просто привязанной к своему дому. Ей некогда работать, заниматься какими-то посторонними делами, особенно когда есть дети. Бывает и так, что женщине вполне удается совмещать и работу и семью. Вот, что рассказывает мама 2-х детей и директор магазина мусульманской одежды Алсу Калимуллина: «Я открыла свой магазин, когда младшему было два года. Всегда была очень активным человеком: в школе, а потом и в университете всегда участвовала в различных мероприятиях, поэтому, просидев 7 лет дома, стала чувствовать, как начала чахнуть. Держу магазин уже 3 года, стараюсь домашних не лишать своего внимания, пока все получается, но естественно, все не без поддержки наших родителей и моего мужа. Он мне очень помогает во все».

Василе 22 года, ее ребенку год, она занимается парикмахерскими услугами для мусульманок на дому: «Еще в школе выучилась на курсах парикмахера, когда стала мусульманкой стала стричь подруг, сейчас стригу всех желающих мусульманок на дому, готовлю к никаху. Совмещать семью и работу мне не сложно, потому как работаю я по предварительной записи, заранее мы записываем и обговариваем встречу. Очень приятно совмещать мою любимую работу с полезным для женщины делом».

Если мусульманка желает работать, то пусть работает, лишь бы это не было в ущерб домашним, ведь, на первом месте в жизни каждой женщины всегда остается семья.

Анна Фатима Вердик
info-islam.ru